ГЛАВНАЯУСЛУГИНОВОСТИАНАЛИТИКАЛЕКТОРИЙПУБЛИКАЦИИКОНТАКТЫ 
 
https://vk.com/landportru
 
Перечень объектов  |  Подписка на похожие материалы

НОВОСТИ


  19 05 19  

Чайная церемония


В этот вторник в Арт Пространстве - Антикафе Замок на Невском проходило мероприятие - чайная церемония.

Как привести ум в порядок?

Во вторник в 19.00 чайная церемония в Арт-пространстве "Замок" .
тема — Как привести ум в порядок?
А нужно ли это делать? Вроде бы и так все функционирует само собой. Однако тибецкий буддизм заостряет внимание на том, как функционирует мозг и это не случайно, поскольку ум может приводить к различным состояниям человека. Давайте соберёмся в теплом круге и разберёмся )




С освоением шаматхи практикующий дополнительно получает большое количество выгод и преимуществ: способность к высокой концентрации, острота и ясность мышления, покой и здоровье ума, релаксация организма, чувство радости и благополучия.

Шаматха

В тибетском буддизме шинэ является одним из подготовительных этапов пути, иногда совмещаемый с предварительными практиками нёндро. Шинэ — необходимая ступень также и на пути дзогчен в том виде, в каком он представлен в традиции ньингма. В махамудре шине является одной из первых стадий. В отличие от традиции Тхеравады в Тибетском буддизме в основном довольствуются достижением только 1-й дхьяны (джханы в Тхераваде), считающейся достаточным основанием для перехода к последующим практикам. В дзэн нет понятия шаматхи, но первые этапы медитации дзадзэн — не что иное, как та же самая шаматха, с использованием тех же самых техник, что и в традициях Ваджраяны или Тхеравады.

Не только в буддизме, но и в традициях всего мира в том или ином виде встречается медитация сосредоточения. Разумеется она присутствует в индуизме, близком буддизму. Говорят, бывает, что шаматха спонтанно реализуется у некоторых личностей. Это редкость. Нам же следует развивать силу своего сосредоточения.

Шаматха для повседневной жизни, саморазвития

Очень часто под словом «медитация» на сайтах по саморазвитию преподносят именно шаматху. Медитация — мощнейший инструмент по развитию личности, необходимый для разностороннего развития.

Как заявляет Кен Уилбер, хочешь-не хочешь, но человек останавливается в своем развитии в возрасте после 25 лет. Даже если вы ведете активный образ жизни, продолжаете учиться, занимаетесь спортом — мозг все равно действует в пределах выработанной с годами колеи. Вы получаете только больше опыта и знаний, но никаких серьезных сдвигов в развитии вам не светит. Регулярные занятия медитацией способны поменять ситуацию, и вести вас от одной трансформации к другой на протяжении всей жизни. Кроме медитации пока не выявлено ни одного другого действенного метода. Именно поэтому Уилбер настаивает на включении медитации в повседневную жизнь каждого человека.

Навыки сосредоточения, остроты и ясности мышления приобретаемые в шаматхе легко переносятся на повседневную деятельность, и практикующий становится более эффективным. Хотя в дальнейшем вы можете понять, что принятие реальности такой какова она есть - задача посложнее. Способность к концентрации — это залог успеха в любом деле. Хотя на пути человека встают задачи более высокого порядка, чем успех. Планете не требуется человечество в виде успешных людей, а вот цивилизация в виде сострадательных людей, бережно относящихся ко всему живому и не живому это ли не повод к раскрытию творчества.

Шаматха имеет терапевтический эффект. Она непосредственно ведет к спокоствию ума. Ум современного человека — это ум напряженного, психически разбалансированного человека. Мысли и эмоции владеют нами. Желания и страсти разрывают нас на части. Мы не хозяева ни себе ни своей жизни. С практикой вы излечиваете свой ум, возвращаете его к балансу. Появляется контроль, покой и чувство благополучия, не зависящее от внешних причин.

И это далеко не всё.

Радостного путешествия к своему уму.

Невский 74-76, домофон 43, 4 этаж. Участие —300 руб.




Назад

 
 
LandPort 2009-2024